Статьи

Международный день стоматолога

Уважаемые читатели, приветствую вас. Накануне профессионального праздника Стоматологов позвольте поздравить всех моих коллег и пожелать здоровья и профессионального роста. Это позволяет нам соответствовать высоким требованиям нашей стремительно развивающейся специальности.

Как человек, родившийся и учившийся в СССР, отмечаю как кардинально изменившееся предложение услуг в современной стоматологии, так и перемену в отношении людей к состоянию зубов, повышенный интерес к Новым технологиям и материалам. Большую роль в этом сыграло применение современных анестетиков практически при всех манипуляциях. И как следствие уменьшение стоматологических фобий. Да, раньше лечение с анестезией было недоступно, и современные родители ещё помнят такое лечение в своём детстве, тревожатся за своих детей, подсознательно внушая им страх. Спрашивают, как показать ребёнку, что стоматолог — это не страшно. Только собственным примером.

Давно замечено, если родители боятся сами, дети чаще всего на первый приём приходят уже со слезами. Поэтому, уважаемые родители, мы все ответственны за подготовку ребёнка к лечению, за его эмоциональный настрой. Ведь сейчас все иначе, все этапы обезболиваются, и дети спокойно лечатся, просматривая в кресле любимые мультики. Часто пациенты интересуются как лечатся сами доктора, как выбирают врача себе. Все просто, лечимся у своих коллег, или по рекомендации. В своей клинике, принимая врача на работу, я всегда думаю, что он должен быть таким по совокупности признаков, чтобы я смогла сама сесть к нему в кресло. И очень рада сформированному так коллективу профессионалов, они лучшие!  Лучшие в своём направлении, много умеющие и постоянно обучающиеся новым технологиям. Это процесс бесконечный, иначе нельзя.

Мой выбор профессии пришёлся на период, когда стоматология была малодоступной и малоприятной, хотелось сломать стереотипы, поэтому и выбрала ее. И спустя годы не жалею, специальность очень интересная, творческая, бурно развивающаяся, не позволяющая почивать на лаврах, а стимулирующая к постоянному профессиональному росту. Помню первый удалённый в учебной клинике зуб. Пациент был глубоко пожилым человеком, помню, как мне было страшно не за свои навыки, а за его состояние здоровья, слава Богу все прошло хорошо. Что же считается самым сложным в стоматологии? Очень сложный вопрос, наверное, то, чем недостаточно уверенно владеешь, потому как в стоматологии все сложно. Именно поэтому в моей клинике все врачи узкоспециализированы, каждый занимается своим направлением в работе команды. Этот подход оправдал себя за многие годы на 100%, так как глубоко освоить все специальности одному доктору невозможно.

Часто пациенты задают вопрос, хорошие зубы это в большей части наследственность? Раньше чаще да, но ведь нужно разбираться предметно почему зубы плохие, а этого не делали. А сегодня совершенно понятно, что во многих случаях, правильно определив причину тех или иных заболеваний, можно ситуацию скорректировать и спасти зубы. Зачастую причиной стираемости зубов, клиновидных дефектов, подвижности зубов, болей и щелчков в височно-нижнечелюстных суставах, оказывается неправильное смыкание зубов и это исправимо в любом возрасте! Главное правильно поставить диагноз. Неправильный прикус может быть даже причиной неправильной осанки и головных болей. А лечение либо ортодонтическое, когда с помощью брекетов зубы выставляются на свои места, либо ортопедическое, когда правильное смыкание восстанавливается с помощью коронок, вкладок и т.д.

Хочу отдельно отметить необходимость осмотра детей у ортодонта. Чаще это дети в возрасте 6 лет. Зубы детей должны работать, получать нагрузку при пережевывании твёрдой пищи для правильного роста челюстей, чего порой не происходит при предпочтении мягкой пищи.  В этом возрасте обращают внимание на правильный рост челюстей, что является непременным условием правильного формирования прикуса. В арсенале ортодонта много методик, позволяющих вовремя скорректировать нарушения.  Большое значение в сохранении зубов играет профилактика, а именно регулярная профессиональная гигиена и профосмотры, так как чем раньше обнаружена проблема, тем быстрее результат. Поэтому не откладывайте поход к стоматологу и будьте здоровы.

Татьяна Шульгина, Главный врач
Клиники функциональной и эстетической стоматологии «Личный доктор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *